新高塚小屋-縄文杉-白谷雲水峡 |
22日 MAP 新高塚小屋-(60分)-高塚小屋-(10分)-縄文杉-(70分)-ウイルソン株 -(25分)-大株歩道入口-(75分)-楠川分れ-(60分)-辻峠-(20分)-タイコ岩 -(15分)-辻峠-(40分)-白谷小屋-(100分)-白谷広場 合計 7時間55分(14km) |
5時55分:昨日は1,5リットルの水でギリギリだったので、2リットルに増やして新高塚小屋を出発。 最後は観光コース巡りである。 |
|
いきなり巨木の森になる。 | |
6時55分:高塚小屋に到着。 | |
高塚小屋から10分で縄文杉。 | |
誰も居ないので、一人で静かな時間を過ごせた。 | |
8時15分:縄文杉から1時間余下ると屋久島で一番の巨木だったというウイルソン株。 ガイドブックに必ず載っている、切り株の中からのハートマークのアングルで写真撮影。 |
|
8時40分:線路跡の大株歩道入口に下山。ここからは線路跡を歩いて行く。 | |
途中には仁王杉。そして橋を3回渡る。 | |
9時55分:白谷雲水峡入口の楠川分れに到着。 | |
辻峠まで登りが1時間ほど続く。 | |
10時55分:辻峠に到着し、ザックを置いて太鼓岩に向かうと、 20分で太鼓岩に到着。 | |
岩に上がると、目の前に双耳峰の宮之浦岳が聳えていた。 | |
太鼓岩を降りるといよいよ白谷雲水峡。有名・無名の巨木が次々と現れる。 | |
苔生す森。 | |
真っ直ぐに降りれば早いが、バスの時間までに下山できそうなので巨木が多い奉行杉コースへ入る。 | |
いろんな形の巨木が現われるので飽きることはない。 | |
何回もアップダウンを繰り返すので、16キロのザックが次第に肩に食い込んで辛くなってくる。 | |
13時50分:白谷雲水峡入口に到着。 | |
14時40分発の宮之浦町行きのバスはほぼ満員。 この日は宮之浦町の民宿に泊まり、翌23日に宮之浦港13時30分発のフェリーで鹿児島に渡り、19時20分発 の夜行バスで帰路についた。 少し欲張った行程なので当初は不安もあったが、結果的には大満足の宮之浦岳登山だった。 |
|
前ページへ | |
九州の山へ | |