光岳2591m-聖岳3013m[3日目] |
2014/7/25-27 晴れ MAP コースタイム 7/27 聖平小屋-(30分)-薊畑-(40分)-小聖岳-(60分)-聖岳山頂-(50分)-小聖岳 -(40分)-薊畑-(200分)-西沢渡-(60分)-便ヶ島-(30分)-易老渡 合計 8時間30分 |
27日朝、聖平小屋の夜明けはよく晴れて、ご来光も期待できた。しかし、5時前になって急にガスが湧き始 め、アッという間に視界は閉ざされてしまった。 それでも、5時過ぎになるとガスの向こうから朧な光が放たれ、辺りを照らしてくれた。 |
|||
5時20分:聖平小屋を出発。 5時45分:薊畑を通過。 | |||
マルバダケブキのお花畑の間を登っていると、ガスが晴れてきて聖岳が姿を現わした。 | |||
ダケカンバの林を抜けると森林限界になり、強風に耐えながらガレ道を登っていく。 | |||
6時30分:小聖岳に到着。富士山も顔を見せてくれた。 | |||
前方には聖岳のドッシリとした勇姿がある。 | |||
サブザックに水と雨具だけを入れて出発。 | |||
しばらく切り立った痩せ尾根が続き、強風にバランスを崩さないよう慎重に歩を進める。 | |||
20分ほどでガレた急坂になり、山頂までつづく。 | |||
7時30分:聖岳山頂に到着。 | |||
すぐ北側には赤石岳が大きく迫っている。 | |||
東側には富士山。 | |||
南側の光岳から上河内岳までの稜線も見たかったが、残念ながら雲に阻まれて見ることが出来なかった。 8時:風が強くて長居できないので下山開始。 9時40分:標高約2400mの薊畑まで降り、分岐を「西沢渡」の標識の方へ進むと、直ぐにシラビソの樹林帯になった。 |
|||
シラビソ林の道を下っていく。赤石山系の名のとおり、赤い石が多いのが目につく。 | |||
標高2000m辺りは、「苔平」の名のとおり苔生していた。 | |||
標高1800mまで下ってから適当場所で昼食休憩し、少し歩き始めると突然の豪雨になったが、30分で止んでくれた。 | |||
13時20分:営林署小屋跡を通過して西沢渡に到着すると、沢は先ほどの雨で増水していて、名物のゴンドラに 乗っての渡渉となった。 |
|||
西沢渡からは森林鉄道跡の道を歩いて、14時20分、便ヶ島に下山。いつもながら、平坦地の歩きが一番 疲れる。便ヶ島は森林公園として整備され、広い駐車場や山小屋もあった。 |
|||
便ヶ島から林道を30分歩いて、14時50分、駐車地点の易老渡に帰着した。 | |||
花は薊畑周辺によく咲いていた。 | |||
イワオトギリ |
ミネウスユキソウ |
マルバダケブキ |
ハクサンシャクナゲ |
ハクサンチドリ |
オヤマノエンドウ |
タカネツメクサ |
ヨツバシオガマ |
シナノキンバイ |
タカネグンナイフウロ |
ミヤマキンポウゲ |
ゴゼンタチバナ |
難所や危険箇所は殆ど無かったが、3日間とも10時間前後行動するとさすがに疲れる。 しかし、光小屋からの素晴らしいご来光と、晴れ渡った縦走路から見る富士山や小聖岳から見上げる聖岳の 勇姿は忘れがたいものになるだろう。 |
|||
1日目(7/25) ー 2日目(7/26)ー 3日目(7/27) | |||
中央・南アルプスへ | |||