前ページヘ | |||
28日午前3時45分:4時55分の御来光を期待して御前峰へ向かう。 4時25分:御前峰に到着し、御来光を待つが、4時59分のこの程度が限界だった。 |
|||
大勢の人が、リーダーの発声に合わせて万歳を三唱し、その後礼拝していた。 | |||
昨日と同様、お池巡りしながら室堂へ戻る。 | |||
昨日より晴れていて気持ちがいい。 | |||
昨日は右手のコースを歩いたので、今日は左手の短縮コースを歩く。 | |||
こちらの方が花が多く、ハクサンコザクラの群生しているところもあった。 | |||
ハクサンコザクラの群生地から御前峰を望む。 | |||
6時30分に室堂に帰着し、朝食をいただき、7時30分、下山開始。 別山方向はガスに覆われている中、弥陀ヶ原を下っていく。 |
|||
木道が終わり、7時50分、砂防新道との分岐を右手の観光新道にとる。 | |||
直ぐに花の道になる。 | |||
斜面を見ると、色んな花が咲き乱れている。 | |||
ハクサンフウロ クルマユリ | |||
ニッコウキスゲ | |||
ハクサンシャジン タカネマツムシソウ | |||
シモツケソウ 1時間以上花回廊がつづく | |||
見事なお花畑 | |||
9時:殿ヶ池避難小屋に到着。 | |||
殿ヶ池避難小屋から市ノ瀬への分岐までは、狭い尾根道がつづく。 | |||
多少のアップダウンを何回か繰り返す。 | |||
10時20分:市ノ瀬まで下るルートとの分岐点に到着。 | |||
分岐点からは、歩きにくい急坂の道になる。 | |||
約1時間、悪路を下り、11時20分、別当出合の登山口に帰着した。 | |||
殿ヶ池避難小屋までの1時間半は花で埋め尽くされた回廊に圧倒される。 最後の悪路には苦労するが、補って余る感動があった。 |
|||
イワツメグサ |
ミヤマキンポウゲ |
イブキトラノオ |
タカネマツムシソウ |
ニッコウキスゲ |
ハクサンシャジン |
タカネナデシコ |
カライトソウ |
2006/7/29-30 2010/8/20 2016/10/7 | |||
前ページヘ | |||
近畿・北陸の山へ | |||